Menu Content/Inhalt
Home arrow Events arrow Steirische Friseurlehrlinge im Wettbewerb

Steirische Friseurlehrlinge im Wettbewerb Drucken E-Mail

Image  Image
Die 95 Teilnehmer am 33. Landeslehrlingswettbewerb der Friseure Steiermark hatten sich intensiv vorbereitet und beeindruckten am 29. März 2009 in Graz in insgesamt neun Bewerben durch ihr Können und ihre Kreativität.

>>Foto-Gallery - Der Bewerb
>>Foto-Gallery - Die Sieger
Fotos: © creative press pictures graz

Image  Image
Stefanie Pein, Siegerin in zwei Bewerben, und Gesamtsiegerin Selina Sirec (v.l.)

Der steirische Landesinnungsmeister Walter Weis zeigte sich sehr erfreut über die tollen Leistungen der Auszubildenden und der Jury unter dem Vorsitz von KR Reinfried Bein, Landesinnungsmeister der Friseure Kärnten, fiel es nicht leicht, unter all den herausragenden Arbeiten die besten Frisuren zu küren.
Selina Sirec, Jennifer Nierer und Tanja Weber gingen als Beste in der Gesamtbewertung hervor. Sie werden die Steiermark beim Bundeslehrlingswettbewerb am 7. Juni 2009 in Vorarlberg vertreten.
Mag. Regina Friedrich, Vizepräsidentin der Wirtschaftskammer Steiermark, überreichte den Gewinnern die Trophäen, die von der Merkur Versicherung, von Roma – Ihr Friseurbedarf sowie Schwarzkopf Professional gesponsert wurden.

Image
Ing. Josef Herk, Spartenobmann Gewerbe und Handwerk Stmk, WK-Stmk-Vizepräsidentin Regina Friedrich, LIM-Stv. Roman Wagner, die drei Gesamtsiegerinnen Selina Sirec, Jennifer Nierer, Tanja Weber und LIM Walter Weis (v.l.)

Image
An den Bewerben des Sondergangs „Steirischer Panther“ nahmen Friseure aus ganz Österreich teil. Gabi Rapolter aus Niederösterreich landete mit ihrer Brautfrisur auf dem ersten Platz.

 Landesinnungsmeister Walter Weis hatte diesmal auch die steirischen Gewinner des Austrian Hairdressing Award 2008 eingeladen, die „Kopfarbeit“ ihrer Kollegen zu bewerten: Helmut Maier (Salon „Magmaier“, Graz), Gina Aichbauer in Vertretung von Wolfgang Aichbauer (Salon „hairgott“, Graz und Leoben) und Bernadette Hochegger („Art & Fashion Team“, Graz) gaben ihr Urteil in den beiden Bewerben des Steirischen Panther ab.

Image 
Bernadette Hochegger, Walter Weis, Reinfried Bein, Gina Aichbauer und Helmut Maier (v.l.)

>>Foto-Gallery - Der Bewerb
>>Foto-Gallery - Die Sieger
Fotos: © creative press pictures graz

Die Gewinner beim 33. Landeslehrlingswettbewerb der Friseure Steiermark 2009:

Bewerb 1A: Trendstyling, 1. Lehrjahr Damen
1. Preis: Gölles Kristina, Intercoiffeur Mayer, Graz
2. Preis: Djakovic Danijela, Haarstudio Romana, Graz
3. Preis: Dobersek Manuel, Cutting Crew, Kapfenberg

Bewerb 1B: Trendstyling, 1. Lehrjahr Herren
1. Preis: Zirker Susanne, Hauser Elfriede, Oberwölz
2. Preis: Gehrer Lisa, Hairdesign Leitner Barbara, Krieglach
3. Preis: Horvath Belinda, Salon Helga Krenn, Leibnitz

Bewerb 2A: Disco-Style & Make-up, 2. Lehrjahr Damen
1. Preis: Gutzwa Manuela, Intercoiffeur Mayer, Graz
2. Preis: Gruber Philipp, Gabriele Sofie Hairstyling, Großwilfersdorf
3. Preis: Krejcza Nina, Friseur Köfer, Gußwerk

Bewerb 2B: Cut & Styling, 2. Lehrjahr Herren
1. Preis: Pein Stefanie, Gerfried Trummer, Der Friseur, Feldbach
2. Preis: Lang Katrin, Team L.A. Lendl Andrea, Fürstenfeld
3. Preis: Filzwieser Judith, Hairdesign Leitner Barbara, Krieglach

Bewerb 3: Herrenmodehaarschnitt, 3. Lehrjahr
1. Preis: Pein Stefanie, Gerfried Trummer, Der Friseur, Feldbach
2. Preis: Weber Tanja, Intercoiffeur Mayer, Graz
3. Preis: Sirec Selina, Salon Helga Krenn, Leibnitz

Bewerb 3A: Make-up, 3. Lehrjahr
1. Preis: Schneider Anja, Intercoiffeur Mayer, Graz
2. Preis: Rohrer Bianca, Salon Uschi, Rottenmann
3. Preis: Heiling Doris, SD-Frisuren, Schneider Doris, Gleisdorf

Bewerb 3B: Hochsteckfrisur
1. Preis: Schneider Anja, Intercoiffeur Mayer, Graz
2. Preis: Heiling Doris, SD-Frisuren, Schneider Doris, Gleisdorf
3. Preis: Nierer Jennifer, Marias Haarstudio, Pinggau

Gesamtbewertung 3, 3A, 3B:
1. Preis: Sirec Selina, Salon Helga Krenn, Leibnitz
2. Preis: Nierer Jennifer, Marias Haarstudio, Pinggau
3. Preis: Weber Tanja, Intercoiffeur Mayer, Graz

Steirischer Panther – Long Hair Up
1. Preis: Klawatsch Sandra, Akademie der Friseurkunst, Mödling
2. Preis: Güntner Marina, Der Friseur, Christa Geyer, Lichtenau/NÖ
3. Preis: Lazarevic Slobodanka, Akademie der Friseurkunst, Mödling

Steirischer Panther – Brautfrisur
1. Preis: Rapolter Gabi, Der Friseur, Christa Geyer, Lichtenau/NÖ
2. Preis: Güntner Marina, Der Friseur, Christa Geyer, Lichtenau/NÖ
3. Preis: Nöst Eveline, Intercoiffeur Mayer, Graz

 
< zurück   weiter >
run_time _070.jpg